FESTIVAL | PROGRAMAÇÃO | PAÍSES E GRUPOS PARTICIPANTES | CONFERÊNCIA INTERNACIONAL | EXPOSIÇÕES | CICLO DE CINEMA OLHARES DO MEDITERRÂNEO | OFICINAS | HORÁRIOS E INFORMAÇÕES ÚTEIS | NOTÍCIAS | CONTACTOS
12 SETEMBRO 2018 | QUARTA-FEIRA
16h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
ENSEMBLE OF FOLK DANCES AND SONGS PIROT (RS)
16h30 – Animação de Rua /Palco Portugal
SINIES CORFU – EDUCATIONAL & CULTURAL ASSOCIATION (GR)
17h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
HACETTEPE UNIVERSITY CHILDREN AND YOUTH FOLK DANCE ENSEMBLE (TR)
17h30 – Animação de Rua /Palco Portugal
ASOCIACIÓN DE COROS Y DANZAS MAZANTINI DE CIUDAD REAL (ES)
19h30 – Academia INATEL
Inauguração Oficial do Festival CIOFF® Culturas Mediterrânicas
CANTADEIRAS DO VALE DO NEIVA (PT)
CHEMERIKA FOLKLORE CHOIR (BG)
20h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
Visita ao espaço pelas entidades e convidados.
BOMBRANDO (PT)
GRUPO CORAL “OS ALENTEJANOS DA DAMAIA” (PT)
21h00 Palco Mediterrâneo
CONCERTO RAHIB ABOU – KHALIL QUARTET E RICARDO RIBEIRO (LB e PT
13 SETEMBRO 2018 | QUINTA-FEIRA
16h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
LES ENFANTS D’ARAUSIO (FR)
16h30 – Sala Rosa / Academia Inatel | Ciclo de Cinema Olhar do Mediterrâneo
SIMSHAR, de Rebecca Cremona
Malta| 2014 | Fic. | 101
17h00– Animação de Rua /Palco Portugal
ENSEMBLE BRODOSPLIT (CRO)
18h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
ASOCIACIÓN DE COROS Y DANZAS MAZANTINI DE CIUDAD REAL (ES)
18h30 – Sala Rosa / Academia Inatel | Ciclo de Cinema Olhar do Mediterrâneo
VILA TOUMMA, de Suha Arraf
Israel, Palestina | 2014 | fic. | 86’
19h00 –Animação de Rua /Palco Portugal
SINIES CORFU – EDUCATIONAL & CULTURAL ASSOCIATION (GR)
21h00 – Palco do Mediterrâneo
CHEMERIKA FOLKLORE CHOIR (BG)
HACETTEPE UNIVERSITY CHILDREN AND YOUTH FOLK DANCE ENSEMBLE (TR)
LES ENFANTS D’ARAUSIO (FR)
ENSEMBLE OF FOLK DANCES AND SONGS PIROT (RS)
CONCERTO FILK N’ ROLL (GR)
14 SETEMBRO 2018 | SEXTA-FEIRA
16h00 –Animação de Rua /Palco Portugal
ENNAWROUZ ASSOCIATION FOLK GROUP (TN)
16h30 –Ateliê de Oficinas
OFICINA A CONCERTINA
Formador: Grupo de Concertinas do Vale do Tejo
16h30 – Sala Rosa / Academia Inatel | Ciclo de Cinema Olhar do Mediterrâneo
UN PAESE DI CALABRIA, de Shu Aiello e Catherine Catela
França, Itália | doc. | 2016 | 90’
17h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
CHEMERIKA FOLKLORE CHOIR (BG)
17h30 – Ateliê de Oficinas
OFICINA DE DANÇAS TRADICIONAIS DA CROÁCIA
Formador: Emsemble Brodosplit
18h00– Animação de Rua /Palco Portugal
GRUPO DE CONCERTINAS DO VALE DO TEJO (PT)
18h30 – Ateliê de Oficinas
OFICINA DE INSTRUMENTOS TRADICIONAIS GREGOS
Formador: Folk n’ Roll
18h30 – Sala Rosa / Academia Inatel | Ciclo de Cinema Olhar do Mediterrâneo
PIRATES OF SALÉ, de Merieme Addou e Rosa Rogers
Marrocos, Inglaterra | doc. | 2014 | 78’
19h00– Animação de Rua / Palco Portugal
GRUPO DANÇAS E CANTARES DO MINHO (PT)
21h00 – Palco Mediterrâneo
CUNCORDU LUSSURZESU, DE SANTU LUSSURGIU (IT)
EMSEMBLE BRODOSPLIT (CRO)
ASOCIACIÓN DE COROS Y DANZAS MAZANTINI DE CIUDAD REAL (ES)
ENNAWROUZ ASSOCIATION FOLK GROUP (TN)
CONCERTO – FANFARRA LUBOYNA (MK)
15 SETEMBRO 2018 | SÁBADO
10h30 – Animação de Rua /Palco Portugal
GRUPO DE SOLIDARIEDADE MUSICAL E DESPORTIVA DE TALAÍDE
11h00 – Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO E ETNOGRÁFICO DA ÁGUA-ALVA ( FolkAzores, PT)
11h30 – Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO DAS TERRAS DA FEIRA ( Danças do Mundo ,PT)
11h30 – Ateliê de Oficinas
OFICINA DE DANÇAS TRADICIONAIS DA TURQUIA
Formador: Hacettepe University Children and Youth Folk Dance Ensemble
12h00 – Palco Portugal
GRUPO ETNOFOLCLÓRICO RENASCER DA AREOSA (Festival Internacional de Folclre Alto Minho, PT)
12h00 –Animação de Rua /Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO DE CANTAS E CARMÓIS DE PIAS-CINFÃES (PT)
14h30– Animação de Rua /Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO DE CIDACOS (PT)
15h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO DE MONTEVERDE (PT)
15h30 – Ateliê de Oficinas
TOQUES DE ADUFE
Formador: Casa do Povo do Paul (PT)
16h00 – Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO DE BARCELINHOS (Festival Rio, PT)
16h30 – Palco Portugal
RANCHO TÍPICO DA AMOROSA (Festarte, PT)
16h30 – Ateliê de Oficinas
OFICINA DE DANÇAS TRADICIONAIS FRANCESAS
Formador: Les Enfants d’Arausio
16h30 – Sala Rosa / Academia Inatel | Ciclo de Cinema Olhar do Mediterrâneo
LES MESSAGERS, de Hélène Crouzillat e Laetitia Tune
França | doc. | 2014 | 70’
17h00– Palco Portugal
RANCHO FOLCLÓRICO DA CASA DO POVO DE BARBEITA (FolkMonção, PT)
17h00 –Animação de Rua /Palco Portugal
RANCHO FOLCLÓRICO DE PARANHOS, PORTO (PT)
17h30– Animação de Rua /Palco Portugal
GRUPO ETNOGRÁFICO DA AREOSA (PT)
17h30 – Ateliê de Oficinas
OFICINA DE DANÇAS TRADICIONAIS SÉRVIAS
Formador: Ensemble of Folk Dances and Songs Pirot (RS)
18h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
RANCHO FOLCLÓRICO DA CORREDOURA (PT)
18h30 -Ateliê de Oficinas
OFICINA DE DANÇAS TRADICIONAIS GREGAS
Formador: Sinies Corfu – Educational & Cultural Association
18h30 – Sala Rosa / Academia Inatel | Ciclo de Cinema Olhar do Mediterrâneo
THIS IS MY LAND, de Tamara Erde
França | 2014 | doc. | 93’
18h30– Animação de Rua /Palco Portugal
RANCHO FOLCLÓRICO DE VINHÓ (PT)
19h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
RANCHO FOLCLÓRICO DO PORTO (PT)
19h30 – Animação de Rua /Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA (PT)
20h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO SANTA MARTA PORTUZUELO (PT)
21h00 – Palco Mediterrâneo
GRUPO CORAL E ETONOGRÁFICO “OS CAMPONESES DE PIAS” (PT)
GRUPO FOLCLÓRICO DE FARO (PT)
SINIES CORFU – EDUCATIONAL & CULTURAL ASSOCIATION (GR)
HACETTEPE UNIVERSITY CHILDREN AND YOUTH FOLK DANCE ENSEMBLE (TK)
CONCERTO JOANA AMENDOEIRA (Portugal)
16 SETEMBRO 2018 | DOMINGO
10h30 – Animação de Rua /Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO DE FORTIOS
11h30 -Ateliê de Oficinas
OFICINA MÚSICA TRADICIONAL DA TUNÍSIA
Formadores: Ennawrouz Association Folk Group
11h30 – Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO DE FARO ( FolkFaro, PT)
12h00- Palco Portugal
GRUPO ACADÉMICO DE DANÇAS RIBATEJANAS ( Festival de Folclore Celestino Graça, PT)
15h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
BOMBOS E ADUFEIRAS DA CASA DO POVO DE PAUL (PT)
15h30-Ateliê de Oficinas
OFICINA DE DANÇAS TRADIONAIS ALGARVIAS
Formador: Grupo Folclórico de Faro (PT)
16h00 – Palco Portugal
RANCHO FOLCLÓRICO DA CASA DO POVO DE MAIORCA ( FestiMaiorca, PT)
16h30 – Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO CANCIONEIRO DE CANTANHEDE ( FolkCantanhede, PT)
16h30– Animação de Rua /Palco Portugal
RANCHO ETNOGRÁFICO OS FERREIROS (PT)
16h30 – Ateliê de Oficinas
OFICINA DE DANÇAS TRADICIONAIS ESPANHOLAS
Formador: Asociación de Coros y Danzas Mazantini de Ciudad Real
18h00 – Palco do Mediterrâneo
CHEMERIKA FOLKLORE CHOIR (BULGÁRIA)
EMSEMBLE BRODOSPLIT (CRO)
ASOCIACIÓN DE COROS Y DANZAS MAZANTINI DE CIUDAD REAL ( ES)
SINIES CORFU – EDUCATIONAL & CULTURAL ASSOCIATION (GR)
GRUPO FOLCLÓRICO DE FARO (PT)
ENSEMBLE OF FOLK DANCES AND SONGS PIROT (RS)
ENNAWROUZ ASSOCIATION (TN)
HACETTEPE UNIVERSITY CHILDREN AND YOUTH FOLK DANCE ENSEMBLE (TR)